Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?
Решаем вместе

на 19.04.2024  количество свободных мест в отделении социальной реабилитации - 0 

 

 

 

Новости

25.02.2023
25.02.2023

25 февраля в хуторе Старозолотовский прошла праздничная программа «Широкая Масленица».

Воспитанники ГБУСОН РО "СРЦ Константиновского района" традиционно приняли в ней участие.

Этот праздник мы встретили с размахом: с песнями, плясками, конкурсами. Ребята весело ели блины на время, лазали по столбу за призами, играли с медведем, перетягивали канат, участвовали в эстафетах, отгадывали загадки.

Праздник удался на славу!

________________________________________________________________________ 

22.02.2023
22.02.2023

Уже стало доброй традицией каждый год, в конце зимы отмечать праздник - День защитника Отечества.

Праздник 23 февраля в реабилитационном центре - хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования гордости за славных защитников Отечества. Во все времена Россия славила своих героев - воинов, отстоявших независимость, честь и достоинство Родины.

В канун праздника сотрудниками ГБУСОН РО "СРЦ Константиновского района" было подготовлено и проведено мероприятие, которое позволило ребятам узнать больше о людях защищающих нашу страну. Воспитанники рассказывали стихи, пели песни, частушки, танцевали, а также показали ловкость и мужество.

Дети проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость ощущения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые. Ребята поняли: чтобы завоевать победу - мало быть просто физически сильным, необходимо при этом обладать силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

От всего нашего коллектива поздравляем всех настоящих мужчин с этим замечательным праздником.
 

_______________________________________________________________

Магнитные игры развивают:
- кругозор ребенка и знакомят его с окружающим миром. На магнитах изображены животные, предметы, транспорт, овощи — всё это помогает ребёнку узнавать немного больше о том, что его окружает.
-ассоциативное мышление. Одно из лучших пособий для развития ассоциативного мышления в раннем возрасте — это парные ассоциации (профессия-транспорт, животное и его дом).
-мелкую моторику и координацию движений. В процессе игры ребёнок будет прикреплять и откреплять магнитные элементы на магнитную поверхность.

_____________________________________________________________

20.02.2023
20.02.2023

Тренируем кисть руки с увлечением

Моторику пальцев рук можно тренировать в различных видах деятельности. Увлечь ребенка можно, поставив значимую для него цель: приготовить своими руками подарок для мамы. С такой мотивацией значительно проще тренируется кисть и пальцы рук.

И в конце таких занятий ребенок видит результат своих действий: не просто аккуратно намотать нить на картонную основу, а сделать поделку на праздник для своей мамы. Использование ножниц и крепление мелких деталей также способствует развитию мелкой моторики рук.

_______________________________________________________________ 

20.02.2023
20.02.2023

В рамках работы «Мобильной бригады», в целях реализации плана Комплекса мер по развитию в Ростовской области стационарозамещающих технологий предоставления услуг детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями, в преддверии праздника «День защитника Отечества» социальным педагогом проведен мастер-класс: «Оригами. Кораблик».

Оригами приносит огромную пользу для развития. Во время занятий с бумагой тренируется терпение, усидчивость, сообразительность, воображение. Ребенок складывает бумагу по схеме и одновременно тренирует координацию пальчиков, мелкая моторика рук развивается, а вместе с ней идет и развитие речи. Хорошая координация рук поможет ребенку в школе: вырабатываются навыки письма, формируется красивый почерк. Запоминая как именно нужно сложить лист бумаги, ребенок тренирует память.

Занятия оригами являются своеобразным психологическим отдыхом, ребенок погружается в интересный мир поделок, отвлекаясь от забот и других дел.

______________________________________________________________________ 

19.02.2023
19.02.2023

С целью усиления пропаганды физической культуры и спорта, как наиболее действенного фактора по укреплению здоровья, в ГБУСОН РО "СРЦ Константиновского района" прошло спортивно-развлекательное мероприятие мероприятие «Зов джунглей».

В игре участвовало две команды «Хищники» и «Травоядные».  Дети «пробирались через болото», «добывали пищу», переносили воду. Капитаны переправляли свою команду на другой берег и преодолевали другие препятствия. По итогам соревнований победила конечно ДРУЖБА.

Во время развлечения ребята проявили такие качества, как: ловкость, силу, выносливость, умение преодолевать трудности и работать в команде. Мероприятие принесло много положительных эмоций.
 

_______________________________________________________

18.02.2023
18.02.2023

18 февраля 2023 года, в ГБУСОН РО «СРЦ Константиновского района» прошла акция «Нет, табачному дыму!»
Целью которой было: привлечь внимание общественности к проблеме курения и повысить стремление  жить без вредной привычки, увеличив представление людей о негативном влиянии курения.
Формирование у воспитанников собственной жизненной позиции, позволяющей создавать свой круг интересов, не прибегая к “суррогатам” общения в виде сигареты.
Все, с кем нам удалось поговорить, соглашались с тем, что курить вредно. Но на предложение «сломать сигарету» реагировали по разному: кто-то жалел свою сигарету, кто-то охотно ее ломал, а ребята за это дарили информационные буклеты, угощали конфетами, предлагали запомнить данный момент и найти в себе силы отказаться от курения.
 

_______________________________________________________________

17.02.2023
17.02.2023

Ежегодно при пожарах и возгораниях погибают и получают серьёзные травмы дети. Главной причиной можно назвать недобросовестность родителей, а также отсутствие знаний и навыков поведения при пожаре. С целью профилактики пожарной безопасности в ГБУСОН РО "СРЦ Константиновского района" была проведена беседа: "Осторожно огонь". Задачей воспитателей и родителей является помощь ребенку в познании окружающего мира. Взрослые должны уделять особое внимание знакомству детей с опасностями, которые их могут ожидать.
Ребенка важно учить не только противопожарной безопасности, но и правилам поведения во время возникновения возгорания. 

______________________________________________________________

17.02.2023
Новое о пособиях
17.02.2023

 Новые изменения в законодательстве о пособиях для граждан, имеющих детей вступили в силу с 01.01.2023 года.

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2022 года №455-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» с 1 января 2023 года действует ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка.

Указ Президента РФ «О государственных пособиях граждан, имеющим детей» (в редакции, действовавшей до 1 января 2023 года).

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 №2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка».

Письмо Минтруда России от 16.01.2023 №24-7/10/В-337 «О назначении ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно».

________________________________________________________________

16.02.2023
16.02.2023

Сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Константиновскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ростовской области 15.02.2023 года были проведены ночные занятия по эвакуации воспитанников Центра и персонала в случае пожара. 
Замечаний по результатам проведения эвакуации нет.

_____________________________________________________________